27 января 2024 г.
Мероприятия к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

С 18 по 27 января 2024 года в Липецкой области проходит акция «Ленточка Ленинградской Победы», в знак солидарности с жителями Санкт-Петербурга, и в память о подвиге мирных жителей Ленинграда и защитниках города-героя.

Акция посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра» и полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Ленточка Ленинградской Победы – полоска ткани двух цветов: оливкового и зелёного. Оливковый цвет символизирует Победу, а зелёный – цвет жизни. Вместе - это цвета главной награды блокадников - медали «За оборону Ленинграда»!Воспитанники старшей группы №2  вместе с воспитателем Пашенцевой Н.П. приняли  участие в акции "Ленточка Ленинградской Победы"

В преддверии 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в старшей группе №1 воспитателем Супоневой Д.Н. была организована и проведена беседа  «Город –герой –Ленинград!»Дети познакомились с историей уникального города, узнали о его современном названии, о блокаде, о помощи жителей нашего города в годы Великой Отечественной Войны, выполнили коллективную работу «Блокадная Ласточка».

Воспитанниками старшей группы№2 воспитателем Пархоменко Е. В. была проведена тематическая беседа, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда. Беседа сопровождалась презентацией с фотографиями из жизни блокадного Ленинграда, прослушиванием фрагмента Симфонии №7 ("Ленинградская") Дмитрия Шостаковича, песни "Ленинградцы", чтением отрывков из книги "Блокада Ленинграда", рассматриванием книжных иллюстраций.