Всемирный день театра.

27 марта 2024 г.
Всемирный день театра. . . . . . . . . .
Всемирный день театра.

27 марта мы празднуем Всемирный день театра.

Театр считается древнейшим способом развлечения. Впервые профессио-нальный театр появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей, посмотреть представление могли не только богатые люди. Артисты вживались в роль настолько, что были готовы умереть на сцене.

Что касается истории русского театра, то отголоски театральных зрелищ идут еще со времен скоморохов, веселивших народ.

При Петре I появился публичный театр, здание которого называлось «комедийной храминой». Спектакли в нем давала немецкая труппа. И хотя такой вид зрелищ не очень полюбился народу, он положил начало театральной деятельности России.

В период правления дочери Петра I Елизаветы театр стал похожим на тот, к которому мы привыкли сейчас. Именно в этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский.

В России театральное искусство получило широкое распространение. Есть кукольные театры для детей, драматические, оперные театры - для взрослых.

В нашем детском саду любовь к театру прививают с ранних лет. Воспитатели проводят с детьми беседы, просмотры видеозаписей детских театральных постановок, организуют театрализованную деятельность в режимные моменты.

Сегодня воспитанники второй младшей показали театрализованное представление по сказке «Теремок». Дети очень хорошо знают русскую народную сказку «Теремок», им было легко взять на себя роль героя.

А воспитанники старшей группы №2 подготовили театральную постановку по мотивам сказки Ш. Перро "Золушка", где с удовольствием покружились на балу у короля, а принц примерил потерянную Золушкой туфельку всем дамам королевства.